Суббота, 27.04.2024, 18:58

филиал МБОУСОШ №1 г. Городище ООШ с. Вышелей

Главная » 2017 » Январь » 28 » История школы
История школы

ВЫШЕЛЕЙСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА КАК ЗЕМСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ БЫЛО ОТКРЫТО В 1884 ГОДУ. ОБУЧЕНИЕ ВЕЛОСЬ В ДВЕ СМЕНЫ. УЧИЛИСЬ В ОСНОВНОМ МАЛЬЧИКИ. В КАЧЕСТВЕ ЯЗЫКА ОБУЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ КАК РУССКИЙ, ТАК МОРДОВСКИЙ-ЭРЗЯ ЯЗЫКИ. В 1916 ГОДУ БЫЛИ ПОСТРОЕНЫ НОВЫЕ ШКОЛЬНЫЕ КОРПУСА. СТРОИЛИ ИХ ПЛЕННЫЕ АВСТРИЙЦЫ. ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕЙ ШКОЛА СОХРАНИЛАСЬ В СЕЛЕ ДО 1937 ГОДА. УЧИТЕЛЯМИ В ШКОЛЕ В ТЕ ГОДЫ РАБОТАЛИ Постникова Н.Х. и Бояркин Ф.В. (погиб в годы ВОВ).

В 1937 году в селе Вышелей была открыта семилетняя школа. В школе работали педагогические семьи Расторгуевых и Ершовых. Директором школы был Расторгуев Михаил Назарович, преподавал математику, погиб во время войны. Расторгуев Николай Назарович преподавал рисование и музыку, во время войны был тяжело ранен, умер после войны. Расторгуевы Надежда Назаровна и Раиса Назаровна преподавали русский язык. Ершов Юрий Павлович преподавал историю, Ершова Лидия Петровна - русский язык, Ершова Вера Павловна - начальные классы. Обучение велось на русском языке. В годы войны директором школы был эвакуированный учитель Шафоростов. После войны многие годы директором был Ершов Юрий Павлович. В 50 годы педагогическую деятельность в школе осуществляли Куликова М. И. Савина М. Е. Ермошкина В.А. Гладкова А.С. Машина А.В.  Кокнаева М.В. Ларина А.В. и др. В 1958 Вышилейская семилетка была реорганизована в восмилетнюю школу. В 60 годы в школе работали учителями  Маркулёв А.А. Кашкин Е. С. Коновалова   В. Ф. В середине 60 годов был построен новый школьный корпус. В 1967 году восьмилетка была реорганизована в среднюю школу. Директорами школы в те годы были Иванкин А.А., Дубошин П.В. Пчелинцев М.В. В конце 70 годов директорами школы стал Кашкин Ю.С. Учителями  в  школе  в  те  годы  начали  работать  Чикиримова К. А.  Шишкина Н. В. Капитонова А. М. Харитонов В. И.Дорофеева В. В. и другие . В  мае 1977  года  главный корпус  школы сгорел в результате  пожара. В 1978  году был  введен в строй новый  корпус школы . Используется водяное  отопление для профессионального обучения преобретается  трактор ДТ-75. Директорами  школы в 80-90 годы работали  Кашкина Р.Е. Машина Л.Ф.  Харитонов В.И. Учителям  работали Ветошкина Г.Н. Ганина Т.С. Базыгин Г.С. Висляева В.А. Вдовин С.Ф. Ваньков И.Н. Фролова Т.И. и другие.

В середине 90-х годах средняя  школа была преобразована в МОУООШ села  Вышелей.  В начале 21 века школа работает как основное общеобразовательное учреждение. Директором школы работает Базыгин Анатолий.

Просмотров: 219 | Добавил: veschilej | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »